Avatar placeholder Timeline

Засновник [харківського] екопарку Олександр Фельдман повідомив, що через обстріл російських військ парк знищений, великих тварин доведеться приспати, тому що немає можливості перевезти...

джерело

#военный_дневник #нет_слов

😭1
To react or comment  View in Web Client

У Рубіжному орки влучили у цистерну з азотною кислотою!

Голова ОВА закликає не виходити з укриттів. Якщо ви у приміщенні — закрийте двері та вікна!

Дія на людину: азотна кислота небезпечна при вдиханні, ковтанні та при попаданні на шкіру та слизові оболонки. Пари кислоти викликають подразнюючу дію на дихальні шляхи. При слабких отруєннях з'являються ознаки бронхіту, легкого бронхіоліту, запаморочення, сонливість; при важких отруєннях - набряк легенів. При місцевій дії на очі азотна кислота викликає тяжке ураження з великим некрозом рогової оболонки та кон'юнктиви, що призводить до втрати зору.

источник

😠

#военный_дневник

😠1
To react or comment  View in Web Client

Новостной портал Пензы, материал "В Пензенской области похоронили еще одного погибшего при спецоперации в Украине"

Теги: "Украина, армия, гибель, смерть".

А ведь их предупреждали же...

#военный_дневник

👍2
To react or comment  View in Web Client

Прочитано в комментариях в одном ЖЖ. Боюсь, такой точки зрения придерживаются в роzzии многие... 🙁

"Я православный и философски отношусь к бренному земному бытию. Мы все однажды умрем. Какая разница — как? Особенно, если отправляться на тот свет большой и дружной компанией в 2-3 млрд. человек. Бояться надо не нам. Это нашим врагам есть что терять. А мы тысячу лет не жили хорошо, по большому счету и стоит ли начинать? И это делает наш народ сильнее, между прочим".

#военный_дневник

😢👍2
To react or comment  View in Web Client

Свежий (апрельский) номер журнала "Зарубежное военное обозрение", довольно-таки оперативно написанная статья под названием "Украина – плацдарм агрессии против россии". Набор привычных штампов, которые вот уже восемь лет доносятся до нас из каждого российского пропагандистского утюга. Но даже и в этом навозе попадаются жемчужины вроде следующей фразы:

– В течение 8 лет продолжался обстрел ВСУ собственных граждан непризнанных республик...

Так "собственных граждан" или "граждан непризнанных республик"?! Словом, "шизофрения, как и было сказано" © 🙂

Добавлю: по некоторым фразам в статье складывается ощущение, что она написана как бы уже после окончания "спецоперации". Очевидно, они и в самом деле рассчитывали ее закончить в марте. Но ніт, как говаривал Азіров...

👍2
To react or comment  View in Web Client

Найдено на просторах Сети, прекрасное:

"– Открылись документы, свидетельствующие о том, что старуха-процентщица собираюсь заманить Родиона к себе на квартиру и изнасиловать его в извращенной форме. Родион опередил ее буквально на пять дней!

– И Лизавету он не убивал вовсе, это старуха-процентщица убила ее, чтобы Раскольникова маньяком представить.

– А еще она варила какие-то химикаты в своей квартире, которые избирательно поражают только молодых и талантливых студентов..."

#военный_дневник #кафку_сделать_былью

👍2
To react or comment  View in Web Client

Из новостей:

"Компания Samsung переименовала свои смартфоны, отказавшись от буквы Z в названиях складных флагманов Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3. После переименования устройства получили названия Galaxy Fold3 и Galaxy Flip3".
Гм... Начинаю всерьез подуывать об изменении написания своего имени латиницей! 😄

#на_войне_как_на_войне

👍😀2
To react or comment  View in Web Client

Британские ученые™ выяснили, что гора, на которую Сизиф поднимал свой камень, находилась где-то в районе Чернобаевки... 😄

👍1
To react or comment  View in Web Client

А представляете – через пару лет украинцы смогут цитировать Жванецкого как про себя:

"Милая, я тебе скажу о своем чувстве – это чувство к тебе я пронес через всю войну, через еще более трудное мирное время... я пронес это чувство через всю жизнь..." и т. д.

#военный_дневник

👍2
To react or comment  View in Web Client

И к новостям (в том числе и) спорта:

32-летняя Валентина Верецкая, беженка из Николаева, стала победительницей традиционного Иерусалимского марафона, который прошел в столице Израиля 25 марта. Организаторы сообщили, что Валентина - известная в Украине бегунья, специально прибыла в Израиль для участия в этом забеге, а вообще в настоящее время она находится в Польше, где нашла приют вместе со своей семьей. Она показала время 2 часа 45 минут 54 секунды.

"Я посвящаю эту победу народу Украины, - сказала Валентина в интервью израильским СМИ. - Проходя дистанцию, я думала только об Украине, о моей семье, о друзьях. Это придавало мне силы".

(Газета "Вести", Израиль)

👍2
To react or comment  View in Web Client

Довольно-таки тонкая шутка, требующая для понимания хорошего знакомства с современными политическими мемами:
"Кажуть, що особисто міністр Лавров дуже боїться не так навіть Бандери, а чомусь саме Коновальця..." 😄

И еще из свежего военно-полевого юмора:
"Чорнобаївка змушує мене вчитись загинати пальці на ногах!"

To react or comment  View in Web Client

Дедушка Ленин учил в свое время, что "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Оказывается, это работает, даже если ты не живешь в обществе, а так, мимо проходил. Пример – вот эта песня на злобу дня от бреславского хасида, оказавшегося этой нынешней весной в Украине... (Продолжение.)

А это – новая песня Бенни Фридмана!

👍2
To react or comment  View in Web Client
👍1
To react or comment  View in Web Client

Вчера вечером, по дороге с работы домой, впервые наблюдал действия нашей ПВО не только ушами, но и глазами. Впечатляет, доложу я вам... 😕

#военный_дневник

👍2
To react or comment  View in Web Client

Путіна вб'ють у Кремлі,
Нахуй підуть кораблі,
Орки з'їбуться в туман,
Зійде на пси Рашкостан
І на китайський кордон
Вийде естонський загон,
А там на кожній сосні
Рясненько рештки руssні.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Есть такая израильская судоходная компания ЦИМ. Ее название на иврите записывается с первой буквой цади (צ), которая произносится как "ц", но на английском его обычно пишут ZIM. Это не очень логично с точки зрения фонетики, но по какой-то причине так уж повелось (вот и мое имя Цви, тоже начинающееся на иврите с цади, на английском часто, хотя и не всегда, пишется с начальной Z).

Так вот, у нас много лет висят цимовские календари – подарок от одесского офиса компании. На текущий я смотрю ежедневно с 1 января, но только вчера обратил внимание на то, что там упоминается "The Z factor" – "special ingredient found inside at ZIM". Соответственно, на каждой странице изображена – да, вы угадали, огромная буква Z! И я подумал: а не придется ли компании ZIM делать ребрендинг в свете последних событий? (Кстати, а может и мне стоит писать свое имя на английском как Tsvi? 😆)

#военный_дневник

👍😀2
To react or comment  View in Web Client

Перепост нижеследующего текста р. Михоэля Кореца был удален и мой аккаунт в фб едва не забанен на сутки:

В последние дни Нежин в новостях. Поэтому заглянул в известное письмо Мителер Ребе.

"И хотя народ русский особо отличается своей ненавистью, сущностной и глубоко укорененной как из-за их религии так и по собственному злодейству... В особенности этим отличаются жители Москвы из-за их гордыни и самоуверенности, и всех гордецов унизит Всевышний".

UPD: тут – оригинал письма.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Обещал перепостить сюда посты из Фейсбука военной тематики, но все время забываю. Сегодня, когда ФБ забанил один из моих постов, понял, что это неправильно. Выложу сюда то, что постил по указанному в заголовке тегу, а в дальнейшем постараюсь все-таки копировать тексты из ФБ сюда.

------

(4 марта) Британские СМИ сообщают, что их правительство планирует размещать украинских беженцев в конфискованных у российских олигархов особняках. Эту идею озвучил министр юстиции Доминик Рааб.

* * *

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Несколько часов назад проводил в эвакуацию (блин, кто бы мог представить еще 10 дней назад, что жители Украины будут постить такое!) семью друзей – двух взрослых и троих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поскольку я по жизни не гуманитарий, а технарь, не буду приводить трагических подробностей – ограничусь одной цифрой. Самая младшая из детей – девочка четырех лет, ровно того же возраста, как была моя покойная мама летом 1941-го, когда она эвакуировалась из Винницкой области со своей мамой и младшей сестрой, которой было тогда чуть больше года…

Ирония же всей этой истории заключается в том, что автобус увез эту семью и еще пару десятков детей, женщин и пожилых членов нашей общины в Германию – ту самую страну, от армии которой спасались граждане СССР 80 с лишним лет назад!

#военный_дневник

👍🫂😮4
To react or comment  View in Web Client

Подумалось только что: если ВВХ и в самом деле так боялся лишиться базы в Севастополе после бегства Януковича, то даже мне, рядовому диванному аналитику, видится такой вариант его действий (даже не считая совершенно очевидного варианта, что он мог потратить миллиарды нефтедолларов не на, скажем, Олимпиаду в Сочи, а на строительство военно-морских баз на черноморском побережье Кавказа): предложить новым украинским властям за сохранение базы те деньги, которые и так уже были обещаны Януковичу. Одновременно с этим можно было бы пригрозить Украине и Западу "серьезными последствиями" в случае разрыва договора аренды базы. В конце концов, смирился же Кастро с американцами в Гуантанамо, так и прозападная Украина могла бы смириться с русскими в Севастополе...

Это обошлось бы на несколько порядков дешевле, чем то, что РФ потратила с 2014 года. Не говоря уже о том, что десятки тысяч людей остались живы!

#военный_дневник

👍3
To react or comment  View in Web Client