← Timeline
Avatar placeholder
zhblinder

На следующую неделю выпадает 23 февраля — 103‑я годовщина создания Красной (впоследствии — Советской) армии. Дата, в отличие от той, о которой шла речь в прошлом посте, не круглая, и я бы не стал писать на эту тему, если бы не один неожиданно обнаружившийся любопытный факт… Впрочем, обо всем по порядку.

Как известно всем, кто застал советские времена в сознательном возрасте (а кто не застал — может без труда вычислить из первого предложения данного текста), днем рождения Красной армии официально считалось 23 февраля 1918 года. Пишу «официально», поскольку дата эта, как нередко бывало с советскими праздниками, довольно-таки искусственная. Начнем с того, что декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) был подписан почти на месяц раньше — 28 января. Первую годовщину этой даты отпраздновать вообще забыли, вспомнив о ней только в середине следующего месяца и решив устроить торжества в ближайшее воскресенье, которым как раз и оказалось 23 февраля 1919‑го. Пока шла Гражданская война, было не до праздников, а в 1922 году о январском декрете уже никто особо не помнил и в постановлении Президиума ВЦИК обращалось внимание органов власти на местах «на наступающую годовщину создания Красной армии — 23 февраля». В 20–30‑е годы к этой дате были притянуты победы, якобы одержанные над немцами под Нарвой и Псковом, хотя еще в советское время (особенно в годы хрущевской «оттепели») некоторые историки признавали, что никаких значительных военных событий в те дни и в тех местах не происходило. Более того, на самом деле немцы без особого труда преодолели сопротивление новорожденной Красной армии и захватили и Нарву, и Псков!

Но вернемся к 23 февраля 1918 года. Этот день был субботой, но в самом по себе данном факте нет ничего особо любопытного. Да, одним из создателей РККА был Лев Троцкий, но, во-первых, он стал народным комиссаром по военным делам только почти три недели спустя — 14 марта, а председателем Революционного военного совета еще позже — в начале сентября. Во-вторых, ни тогда, ни до или после этого Лев Давидович Троцкий не был замечен в соблюдении предписаний иудаизма, которые могли бы помешать ему создать Красную армию в Шабос. Есть весьма известная история о том, как московский раввин Яаков Мазе попросил у него о какой-то помощи для евреев России — мол, ведь вы же, товарищ Троцкий, тоже еврей. Тот в ответ сказал: «Я не еврей, а социал-демократ. Этого достаточно». — «Увы, — вздохнул раввин, — революцию делают Троцкие, а расплачиваются за нее Бронштейны…»

Любопытно же во всем этом то, что Красная армия была создана не просто в Субботу. На 11 адора 5678 года (дата еврейского календаря, соответствующая 23 февраля 1918‑го) выпал Шабос Зохойр. Суббота, предшествующая празднику Пурим, называется так потому, что в утренней молитве читают отрывок из Торы (Дворим, 25: 17–19), в котором предписывается помнить (зохойр на иврите — «помни») о том, что сделал евреям Амолек (напомню: этот народ из потомства Эйсава напал на евреев вскоре после их выхода из Египта; Всевышний повелел Моше набрать войско и выступить на войну с Амолеком). А Ѓафтора (отрывок из пророков, который читают после завершения чтения Торы) этого дня рассказывает, как воевал с Амолеком Шауль, первый царь Израиля (Шмуэль I, 15: 2–34). То есть, Красная армия была создана в день, когда во всех синагогах мира читали отрывки из Писания про войну и воинов! Это, конечно, совпадение, но, как мне кажется, достаточно любопытное.

Еще одно совпадение — то, что в нынешнем году 23 февраля снова выпало на 11 адора, за несколько дней до Пурима, история которого тоже связана с битвами и победами. Подробнее об этом вы сможете, с Б‑жьей помощью, прочитать через неделю. Как говорится, оставайтесь с нами!

👍1
To react or comment  View in Web Client